Вторник
23.04.2024
23:04
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Иванова Ирина Геннальевна
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 18 » День воинской славы России.
18:51
День воинской славы России.
10 февраля 1995 года Государственной Думой России был принят Федеральный закон «О днях воинской славы» (победных днях России). В этом законе говорится о том, что Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых Российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков. Всего дней воинской славы – 15. Здесь и Куликовская битва и Полтава, и Измаил, и Бородино. Здесь победы нашей армии в годы Великой Отечественной войны.

Есть имена и события в истории России, которые не подвластны времени. Среди таких имен князь Александр Ярославович Невский. Среди событий – Ледовое побоище .В XIII столетии Новгород был самым богатым городом Руси. С 1236 года в Новгороде княжил молодой князь Александр Ярославич. В 1240 году, когда началась шведская агрессия против Новгорода, ему не было еще и 20 лет. Тем не менее, к тому времени он уже имел некоторый опыт участия в походах отца, был изрядно начитан и прекрасно владел военным искусством, что и помогло ему одержать первую из своих великих побед: 21 июля 1240 года силами своей небольшой дружины и ладожского ополчения он внезапной и стремительной атакой разбил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры (при впадении ее в Неву). За победу в сражении, названном впоследствии Невская битва, в котором молодой князь показал себя искусным военачальником, проявил личную доблесть и героизм, Александр Ярославич получил прозвище Невский. Но вскоре из-за козней новгородской знати князь Александр покинул Новгород и ушел на княжение в Переяславль-Залесский.
 Однако разгром шведов на Неве не устранил до конца нависшей над Русью опасности: на смену угрозе с севера, от шведов, пришла угроза с запада – от немцев.( материал взят с сайтаhttp://www.opoccuu.com/050411.htm)

18 апреля – День Воинской славы России. Именно в этот день в таком далеком от нас 1242 году князь Александр Невский одержал победу над отрядами рыцарей Ливонского ордена на Чудском озере.

Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием Ледовое побоище, началась утром 5 апреля 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Немецкому клину Александр противопоставил русский пяток – строй в виде римской цифры "V", то есть угла, обращённого отверстием к противнику. Это самое отверстие прикрывали "чело", состоявшее из лучников, которые-то и приняли на себя основной удар "железного полка" и мужественным сопротивлением заметно расстроили его продвижение. Всё-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки. Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать. А вскоре это отступление приняло характер беспорядочного бегства. Тут внезапно из-за укрытия в бой кинулся конный засадный полк. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение. 

Русские гнали их по льду еще семь верст до западного берега Чудского озера. Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам.

Победа русских войск под руководством князя Александра Невского над немецкими "псами-рыцарями" имеет важное историческое значение. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено.

Д.Костылев

Просмотров: 477 | Добавил: леди | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz